Школьные мероприятия для обучающихся по формированию функциональной грамотности

Мероприятия для обучающихся

Дата проведения, форма проведения (очная/дистанционная/смешанная) /другое)

Планируемое количество участников (количество обучающихся)

Наименование учреждения-организатора мероприятия

1

Практическое занятие «Развития функциональной грамотности на уроках русского языка»

08.12.2022  очная

30

2

Формирование математической и финансовой грамотности с помощью современных образовательных технологий.

9.12.2022

32

МБОУ Поваровская СОШ

Школьные мероприятия для педагогических работников по формированию функциональной грамотности

Мероприятия для педагогических работников

Дата проведения, форма проведения (очная/дистанционная/смешанная) /другое)

Планируемое количество участников (количество обучающихся)

Наименование учреждения-организатора мероприятия

1

«Работа с текстом на уроках английского языка как инструмент развития функциональной грамотности»

5.12.2022  очная

56

2

Семинар «Финансовая грамотность»

6.12.2022 очная

25

МБОУ Поваровская СОШ

6.12.22 в МБОУ Поваровской СОШ был организован семинар по развитию функциональной грамотности для педагогического коллектива. Цель занятия: совершенствование функциональной грамотности педагогов для повышения уровня эффективного преподавания предметов.
Через практическую деятельность познакомить учеников с приёмами технологии критического мышления (кластер, синквейн, фишинг, диаманта). Данные методики педагоги будут применять на своих уроках.

8.12.2022 в рамках развития совершенствования навыков по функциональной грамотности на уроках русского языка в 5"В" классе, прошло практическое занятие. Были применены технологии интерактивного обучения. Ребята работали в парах, в ротационных тройках. Модель формирования функциональной грамотности была представлена в виде плодового дерева. Обучающиеся учились применять полученные знания на занятии в обычной жизни.

12.2022г. В 11-м классе прошли занятия по математической грамотности с помощью современных образовательных технологий.  Ученики активно приняли участие на всех этапах учебного процесса:- формулировали собственные гипотезы и вопросы, консультировали друг друга, пытались доказать что  математика необходима на всех этапах жизни и успешно аргументировали свои точки зрения.