Акция «Встречаем перелетных птиц»

В школе прошла акция «Встречаем перелетных птиц».
В ходе акции первую очередь мы с ребятами провели в классах классные часы, беседу о птицах, которые остаются зимовать в наших краях. Ребята обсудили, что птицам голодно зимой. Особенно когда после оттепелей наступают морозы и деревья, кустарники, остатки сухой травы и даже снег покрываются ледяной коркой. Лёд прочно закупоривает укрытия, где прячутся личинки насекомых. Птицам приходится туго. Нелегко в такую погоду прокормиться. Многие из птиц, так и не дождавшись весны, гибнут.
Дети узнали много нового и интересного о птицах. А именно, что огромное
значение имеют птицы в природе и в сельском хозяйстве, сохраняя от
насекомых-вредителей культурные и дикорастущие растения, помогают в их опылении.
Известно, что семья скворцов уничтожает за месяц до 24 тыс. насекомых и их личинок. Кукушка, в пищу которой идут крупные гусеницы, майские жуки, поедает их за лето до 270 тыс.; грач, следя за плугом, способен уничтожить до 400 червей. Пара синиц, поселившихся в саду вместе со своим потомством, могут
очистить от насекомых-вредителей 40 больших яблонь.